¿Quiénes son contribuyentes por I.R.P.F.?

Son contribuyentes por este impuesto:

a) Las personas físicas que tengan su residencia habitual en territorio español.

b) Las personas físicas que tuviesen su residencia habitual en el extranjero por alguna de las circunstancias previstas en la normativa indicada.

Artículo 8 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 

 

 ¿Pierde la condición de contribuyente una persona que durante el ejercicio cambia su residencia acreditando su nueva residencia fiscal en un país calificado como paraíso fiscal?

No perderán la condición de contribuyentes por IRPF, las personas físicas de nacionalidad española que acrediten su nueva residencia fiscal en un país o territorio considerado como paraíso fiscal. Esta regla se aplicará en el período impositivo en que se efectúe el cambio de residencia y durante los cuatro períodos impositivos siguientes.

En el caso de que el cambio de residencia tenga como destino Andorra, se aplicará la Disposición Adicional 21 de la Ley del IRPF.

Artículo 8 .2 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

 

¿Qué personas de nacionalidad española se consideran contribuyentes pese a tener su residencia habitual en el extranjero?

A efectos de esta Ley, se considerarán contribuyentes las personas de nacionalidad española, su cónyuge no separado legalmente e hijos menores de edad que tuviesen su residencia habitual en el extranjero por su condición de:

a) Miembros de misiones diplomáticas españolas comprendiendo tanto al jefe de la misión como a los miembros del personal diplomático, administrativo, técnico o de servicios de la misión.

b) Miembros de las oficinas consulares españolas, comprendiendo tanto al jefe de éstas como al funcionario o personal de servicios a ellas adscritos con excepción de los vicecónsules honorarios o agentes consulares honorarios y del personal dependiente de ellos.

c) Titulares de cargo o empleo oficial del Estado español como miembros de las delegaciones y representaciones permanentes acreditadas ante organismos internacionales o que formen parte de delegaciones o misiones de observadores en el extranjero.

d) Funcionarios en activo que ejerzan en el extranjero su cargo o empleo oficial que no tenga el carácter diplomático o consular.

Artículo 10 .1 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

 

 ¿Cuándo se entiende que un contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español?

Se entenderá que el contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español cuando se dé cualquiera de las siguientes circunstancias:

a) Que permanezca más de 183 días, durante el año natural, en territorio español. Se computarán, como período de residencia, las ausencias esporádicas, salvo que se acredite la residencia fiscal en otro país. Tratándose de países o territorios considerados como paraísos fiscales, la Administración tributaria podrá exigir que se pruebe la permanencia en los mismos durante 183 días en el año natural.

b) Que radique en España el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos, directa o indirectamente.

Se presumirá, salvo prueba en contrario la residencia cuando residan en España el cónyuge no separado legalmente y los hijos menores que dependan de él.

No se considerarán contribuyentes, a título de reciprocidad, los nacionales extranjeros con residencia habitual en España por alguno de los supuestos del artículo 10.1 y no proceda la aplicación de normas específicas de tratados internacionales en los que España sea parte.

Artículo 9 .1 TRLIRPF Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

¿Encontró su respuesta?