El régimen de atribución de rentas se encuentra regulado en los Art. 86, LIRPF y siguientes. Las rentas correspondientes a las entidades en régimen de atribución de rentas se atribuirán a los socios, herederos, comuneros o partícipes, respectivamente. Las rentas de las entidades bajo este régimen, atribuidas a los socios, herederos, comuneros o partícipes, tendrán la naturaleza derivada de la actividad o fuente de donde procedan para cada uno de ellos.

 

¿Cómo se determina la renta atribuible a los partícipes o socios de entidades en atribución de rentas?

Las rentas se determinan en general con arreglo a las normas del IRPF, en función de la naturaleza de la actividad o fuente de la que proceden, pero sin aplicar la reducción para rentas generadas en más de dos años o calificadas reglamentariamente como irregulares, ni la reducción sobre rendimientos derivados de arrendamiento de viviendas. Estas reducciones se podrán practicar en su propia declaración por los miembros de la entidad que sean contribuyentes por este impuesto.

La renta atribuible se determinará de acuerdo con lo previsto en las normas del Impuesto de Sociedades cuando todos los miembros de la entidad en régimen de atribución de rentas sean sujetos pasivos de dicho impuesto o contribuyentes por el Impuesto sobre la renta de no residentes con establecimiento permanente.

Las entidades en régimen de atribución de rentas no estarán sujetas al Impuesto sobre Sociedades.

Artículo 89 y 87 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

DGT V0940-14; LIRPF.Arts.8.3, 27, 88, 89.3, 90 y 99 y RIRPF. Arts. 75, 76 y 112

 

Sociedad civil está formada por dos socios, uno trabajador y otro capitalista. La sociedad ejerce una actividad económica ¿Qué tratamiento fiscal tendrán las rentas percibidas por el socio capitalista?

El hecho de que uno de los socios de la entidad en atribución de rentas sea un socio capitalista, puede significar que no realiza actividad económica  en el sentido de ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la distribución de bienes o servicios. Por lo que en el caso de que el socio de la entidad se limite a efectuar aportaciones de capital a la misma, pero no intervenga en la ordenación de los factores de producción, las rentas atribuidas al mismo tendrán la consideración de rendimientos del capital mobiliario sometidos a retención.

Artículo 25 1.a) y 87 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Consulta de la D.G.T. 0407 - 04 , de 25 de Febrero de 2004

Consulta Vinculante D.G.T. V0238-04, de 27 de octubre y V1130-06

 

Comunidad de bienes que trabaja como mediadora para una compañía de seguros, solo uno de los comuneros es agente de seguros imputándole la compañía a él los ingresos. ¿A quién deberá imputarse el rendimiento?

De acuerdo con la normativa reguladora Ley 26/2006, de 17 de julio, de Mediación de Seguros Privados, las sociedades civiles y comunidades de bienes no están facultadas para actuar como agente mediador de seguros, lo que hace inoperante el régimen de atribución de rentas respecto a los rendimientos correspondientes a la actividad de mediación de seguros privados. Por tanto, los rendimientos corresponderán, a efectos de IRPF, únicamente a la persona de la comunidad que tenga suscrito el correspondiente contrato de agencia o tenga la consideración legal de agente de seguros.

Artículo 87 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Consulta de la D.G.T. 0859 - 03 , de 16 de Junio de 2003

Ley 26/2006, de 17 de julio.

DGT V0708-05 y V2508-10 ejercicio actividades regladas

 

Matrimonio en régimen de gananciales. El marido participa en una comunidad de bienes que realiza una actividad empresarial, desarrollando dicha actividad. ¿Puede imputarse los rendimientos obtenidos de dicha comunidad por mitad?

No. Los rendimientos de actividades económicas se entenderán obtenidos por quienes realicen de forma habitual, personal y directa la ordenación por cuenta propia de los medios de producción y los recursos de la actividad. Por tanto, teniendo en cuenta esto mientras que sólo uno de los cónyuges desarrolle la actividad, los rendimientos deberán atribuirse íntegramente a éste (marido) sin que proceda atribuir ningún rendimiento al otro (esposa).

Artículo 86 y 87 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Consulta de la D.G.T. 0155 - 01 , de 30 de Enero de 2001

Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1656 - 2006

 

Dos profesionales que desarrollan su actividad en un mismo local, de forma independiente y facturando sus servicios a sus respectivos clientes, constituyen una comunidad de bienes con el objeto de repartir los gastos comunes. Tributación.

Para considerar que la comunidad desarrolla una actividad económica se requiere que todos los comuneros realicen la ordenación por cuenta propia de los recursos a través de la misma.

Si ambos profesionales facturan y se atribuyen de forma independiente los ingresos, cada uno de ellos se considerará como contribuyente individual que realiza la ordenación de los recursos propios de manera diferenciada. En este caso, no estaríamos en presencia de una entidad en atribución de rentas, sino ante una comunidad de gastos.

Los interesados deberían calcular de forma separada los rendimientos de su actividad: los ingresos obtenidos por cada uno de los profesionales le corresponderán exclusivamente a ese profesional, que se imputará la parte proporcional de los gastos comunes que le corresponda. Estos gastos, que constituyen la participación de cada profesional en la estructura común, intervendrán en la determinación del rendimiento neto de su actividad si, conforme a las normas reguladoras de esa determinación, los mismos tienen la consideración de deducibles.

Artículo 86 y 87 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0768 - 2009

V2235/2010 de 7 octubre 2010.

¿Encontró su respuesta?